一級建築士事務所 SYNC(シンク)

SYNC SO GOOD !

広見のサルスベリ

 なかなか芽吹かず、ひょっとして枯れてしまったのか?と密かにみんなが不安だった広見の家のサルスベリ。ようやく目覚めました。
2012.05.07 Monday
広見の家 | comments(0)
さりげなく

 草花のさりげなさは、さりげなく優しい気持ちにさりげなし。ネモフィラという種類だそう。
2012.04.19 Thursday
広見の家 | comments(0)
経て

 広見の家のオリジナル・ドアハンドルは、よく触る部分だけ味が出て来ました。以前は、常に美しく保てるステンレスばかり使っていましたが、最近はこういう味の出る素材を好んで使うようになりました。
2012.02.15 Wednesday
広見の家 | comments(0)
広見の家 1ヶ月点検


 広見の家の1ヶ月点検に行ってきました。この家では、ついつい長居してしまいます。居心地がいいってこういう事なんだなぁと感じさせてくれる家です。他にも色々と出していただいたのに、あえての柿の種。
2012.01.15 Sunday
広見の家 | comments(0)
千葉セット

 黒皮スチール鎚目仕上のチバハンドル

 真鋳のチーバーホルダー

 真鋳のチババー

 以上3点が広見の家の為に作られた千葉工作所による千葉セットです。
2011.11.24 Thursday
広見の家 | comments(2)
広見の家 住宅見学会2日目

 広見の家のオープンハウスが終了しました。本当に沢山の方に足を運んでいただき、写真では伝わらない空間を実際に体験してもらえて良かったです。1階と2階でテイストを変えているので、一度で二度おいしいオープンハウスになりました。TOYAハウスと合わせて20組以上の方と初めてお会いしました。これだけSYNCに興味を持っていただけている方がいる事は、本当に励みになります。これからも、もっともっと良い建築を作っていきたいです。
2011.11.20 Sunday
広見の家 | comments(0)
広見の家 住宅見学会1日目

 元は工場だったとは信じられないような空間が広がっています。オープンハウス初日は大雨にも関わらず、沢山の方にお越しいただき感謝です。みなさんが笑顔で帰って行かれるのですごく嬉しい。
2011.11.19 Saturday
広見の家 | comments(0)
いよいよ明日です。

 いよいよ明日、明後日は広見の家のオープンハウスです。この扉からお入りくださいませ。

広見の家 住宅見学会
H23年11月19日(土)20日(日) 10時〜17時

見学をご希望の方はコチラからお問い合わせください。
案内図をお送りいたします。
2011.11.18 Friday
広見の家 | comments(0)
大人の線香花火

 ちょっとやらせてって言ったら、危ないでダメって言われました。確かにこれは危ない。
2011.11.17 Thursday
広見の家 | comments(0)
サルスベリ

 この1本の木で場の空気が変わった。本田氏、スベリ知らず。
2011.11.15 Tuesday
広見の家 | comments(4)