一級建築士事務所 SYNC(シンク)

SYNC SO GOOD !

ふらり西本郷の家

 関市役所の帰りに、ふらりと西本郷の家に寄らせてもらいました。今から行ってもいいですか?との電話に「ムリムリ、来るなら3日前に連絡してー」という返事でしたが、行くと決めたら行くんです。特に不具合はなく、西日のよく当たる外壁にも割れはなし。あとはトイレの照明のセンサーを1分から3分に変更してきました。さすがに1分では、出るものも出んす。
2011.01.27 Thursday
西本郷の家 | comments(0)
西本郷の家 見学会2日目

 西本郷の家の2日目は、1日目の倍の来場でした。お越しいただいたみなさま、ありがとうございました!短期間で3軒のオープンハウスを行う事で、家づくりをお考えの方々のテンションが一気に上がる事を期待しています。
2010.07.19 Monday
西本郷の家 | comments(0)
西本郷の家 見学会1日目

 自分の影を踏みにいく人。

 見学会に合わせて梅雨が明けるという、すばらしい晴雄っぷり。おかげで西本郷の家の見学会1日目は大盛況でした。
2010.07.17 Saturday
西本郷の家 | comments(0)
西本郷の家 見学会は明日。

 西本郷の家の見学会は、いよいよ明日。名作椅子にも座りにきてください。

西本郷の家 住宅見学会
H22年7月17日(土)18日(日) 9時〜17時

いよいよ明日です。
見学をご希望の方はコチラからお問い合わせください。
案内図をお送りいたします。
2010.07.16 Friday
西本郷の家 | comments(0)
シマトネリコ、シマネトリコ、シマトリネコ。

 西本郷の家のシンボルツリーはシマトネリコです。またまたリビングデザインさん。安心して仕事を任せられます。

西本郷の家 住宅見学会
H22年7月17日(土)18日(日) 9時〜17時

いよいよ明後日です。
見学をご希望の方はコチラからお問い合わせください。
案内図をお送りいたします。
2010.07.15 Thursday
西本郷の家 | comments(2)
砂利を買いに。

 西本郷の家の砂利を買いに各務原へ行ってきました。明日はこの砂利敷きと床のオイル塗装です。SYNC総出で施主施工のお手伝いに行ってきます。

西本郷の家 住宅見学会
H22年7月17日(土)18日(日) 9時〜17時

見学をご希望の方はコチラからお問い合わせください。
案内図をお送りいたします。
2010.07.12 Monday
西本郷の家 | comments(2)
西本郷の家 見学会は来週です。

 辻栄の家につづく西本郷の家の見学会も来週末となりました。あとは施主施工の床オイル塗装を残すのみです。直射日光を遮るように壁をつくり、間接的な光で明るい空間をつくっています。心地よい空間となりました。

 当日は混雑が予想されますので、辻栄の家の時に案内図をお渡しした方も、是非ご予約をお願いいたします。

西本郷の家 住宅見学会
H22年7月17日(土)18日(日) 9時〜17時

見学をご希望の方はコチラからお問い合わせください。
案内図をお送りいたします。
2010.07.08 Thursday
西本郷の家 | comments(0)
ホオノキテラス

 西本郷の家も工事は大詰めです。ホオノキの大きな葉っぱの影がいい感じ。
2010.07.01 Thursday
西本郷の家 | comments(0)
西本郷のコーナー

 西本郷の家のコーナーサッシ。スチールの庇でくるっと囲ってあります。お母様から上の庇は分かるけど、横と下は、何か意味あるの?とのご質問。コーナーな感じを強調する庇のデザインにしましたが、なんだかちょっと焦る僕。
2010.06.25 Friday
西本郷の家 | comments(0)
黒い外壁


 西本郷の家の足場が取れました。吹付材で真っ黒というのは、あまり見た事がないですが、かなりいい感じに仕上がりました。木の外壁との相性もバッチリです。でも実は裏面は真っ白。内部に入った時に、その意味が分かってもらえます。
2010.06.10 Thursday
西本郷の家 | comments(0)